消費したカロリーはパフェで補充!フレッシュなパフェ作り体験でおなかも心もリフレッシュ♪

Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
Z016
  • お勧め商品
  • 11月開催
  • 12月開催
  • 広島県尾道市
ツアー番号:Z016

『やっぱ広島じゃ割(全国旅行支援割)適用プラン』やっぱ広島じゃ割クーポン付!尾道で自転車散歩の旅♪電動レンタサイクルでゆるり散策、尾道渡船で向島へ、尾道観音山フルーツパーラーでパフェ作り体験!

在庫状態 : 受付中
¥5,400(税込)
数量
Warning: Use of undefined constant ‘予約へ進む’ - assumed '‘予約へ進む’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/users/2/yscom1/web/setouchi-sampo.com/wp-content/themes/welcart_basic-beldad/wc_templates/wc_item_single.php on line 154

レンタサイクルで運動後はパフェ作り体験でフレッシュなフルーツを使ったパフェ作り体験!
もちろん、電動レンタサイクルで尾道の気になるスポットを巡ったり、日本一短い旅船としても有名な「渡船」に乗ったり、尾道の魅力を思い思いにお楽しみ下さいませ♪

 

開催日 11月9日~12月27日(月・金・土・日のみ)
※雨天決行、荒天で店舗休業の場合は中止になります。
集合場所 おのチャリ100(広島県尾道市土堂1丁目10-5)
>MAP
プラン内容 『おのチャリ100』でレンタサイクル(5時間)
 →自由散策(尾道渡船で向島へ)
 →『尾道観音山フルーツパーラー』でパフェ作り体験(1時間程度)
 →自由散策(尾道渡船で尾道市街へ)
 →『おのチャリ100』に自転車返却

■レンタサイクルご利用時間
①9:00~14:00 ②10:00~15:00 ③11:00~16:00 ④12:00~17:00
■フルーツパフェ作り体験(1時間程度)(※開始10分前にはご来店ください)
①12:00~ ②13:30~
※「レンタサイクル」と「パフェ体験」の時間の組み合わせはご自由にお選びいただけます。

<確認事項>
①『おのチャリ100』から『尾道観音山フルーツパーラー』までの移動時間は、自転車+渡船で片道15分ほどです。

②必ず『尾道渡船』をご利用ください。(往路「兼吉渡し 尾道(土堂)のりば」、復路「兼吉渡し 向島(兼吉)のりば」)
③『尾道渡船』の時刻表は存在しませんが、始発から最終まで約10分間隔で往復運航しています。
④『尾道渡船』以外の方法で『尾道観音山フルーツパーラー』に向かわないでください。補助金対象外となります。
定員 10名(体験される方2名様以上でお申し込み下さい)
※小学生以上対象です。
※パフェ体験見学(付き添い)のみの方は、こちらのプランをご利用いただけません。
料金に含まれるもの レンタサイクル(電動ミニベロ5時間)、尾道渡船の乗船券(110円×2枚)、パフェ作り体験料、パフェ材料費、ドリンク1杯、やっぱ広島じゃ割クーポン(平日3000円分、土日祝1000円分)、保険料(旅行傷害保険)
予約締切 前日の17:00まで

※この商品はやっぱ広島じゃ割(全国旅行支援割)を活用した旅行割引プランです。ワクチン接種証明書、またはPCR検査陰性証明書等の提示が必要です。

予約へ進む

※お申し込みの際は、はじめに「パフェ作り体験」の時間をお選びいただき、次に「レンタサイクル」のご利用時間をお選びください。

 

※この書面は旅行業法第12条の4による取引条件説明書面及び旅行契約が締結された場合には同法第12条の5により交付する契約書面の一部となります。

【やっぱ広島じゃ割・全国旅行支援割】

やっぱ広島じゃ割(全国旅行支援割)とは、宿泊割引等により本県への誘客を促すことで、落ち込んだ観光需要の早期回復を図るとともに、顧客視点により開発・再編集した観光プロダクトを提供することで来訪者の満足度を高め、再来訪の増加につなげることを目的とした事業です。当社では、10月29日以降に出発のお客様に対し、この補助金を活用して下記の旅行プランを割引いたします。

【対象旅行プラン】

令和4年10月29日(土)~令和4年12月20日(火)

【割引額・プラン内容】

割引前価格9,000円-全国旅行支援割補助額3,600円=販売価格5,400円

【ワクチン検査パッケージ(ワクチン接種証明または陰性証明)の確認】

ご利用日当日、参加者全員(12歳未満の同伴者を除く)のワクチン接種済証または陰性証明書の提示が必要です。以下のいずれかが確認できる公的機関・医療機関等が発行した書類をご提示ください。(コピー・写真データも可)(市販キットのセルフチェックは不可)
ア.ワクチン接種済証
3回以上接種の証明が必要です。
イ.PCR検査または抗原定量検査の陰性結果通知書
出発日の3日前以内に採取した検体による検査結果
ウ.抗原定性検査の結果の陰性結果通知書
出発日の前日または当日に採取した検体による検査結果
(※イ(PCR検査)ウ(抗原検査)の証明には有効期限がございます。ご利用日にご注意ください)

【ご注意ください!】

●『補助金』を活用した『旅行商品』です。ルールを逸脱すると補助対象外となります。
●補助金上限額に達し次第、旅行割引プランの販売は終了します。
●ご利用日当日、「日帰り旅行割引プラン利用者の同意書」のご記入をお願い致します。
●ご利用日当日、参加者全員の居住地確認が必要のため、参加者全員の居住地が確認できる身分証の提示が必要です。(コピー・写真データも可)
例:運転免許証、健康保険証、住民票、マイナンバーカード、郵便物、学生証等(コピー・写真データも可)
●やっぱ広島じゃ割クーポン(平日3,000円/土日祝1,000円)はご利用日当日にお渡しいたします。

旅行契約成立後のお客様のご都合によるお取り消しは、割引前の旅行代金を基準として当社所定の取消料を申し受けます。なお、旅行契約後に新型コロナウィルスの「陽性」または「濃厚接触者」になり予約取消をされる場合でも、所定の取消料が必要となりますので予めご了承ください。詳しくは当社スタッフにお問い合わせ下さい。

※この商品はやっぱ広島じゃ割(全国旅行支援割)を活用した旅行割引プランです。ワクチン接種証明書、またはPCR検査陰性証明書等の提示が必要です。

【当日の流れ】

①『おのチャリ100』にて、レンタサイクル貸出

各種受付手続きを行っていただきます。(※ワクチン接種証明書、居住地の確認できる書類が必要です。当日お忘れのないようどうぞご注意ください!)
この時に「やっぱ広島じゃ割クーポン」と「尾道渡船の乗船券(往復分)」をお渡しします。
(開始10分前にはご来店ください。お手続きに少しお時間がかかります。)

   

②電動サイクルで自由散策(尾道渡船で向島へ)

レンタサイクルご利用時間5時間をご自由にお楽しみください。
『尾道観音山フルーツパーラー』は、尾道市街から尾道水道を挟んで対岸の向島にあります。
(※向島へは、必ず『尾道渡船』をご利用ください。往路は兼吉渡し尾道(土堂)のりば、復路は尾道市街へは兼吉渡し向島(兼吉)のりばからご乗船ください。)

◎モデルコース〈尾道市街、海岸通りを西から東〉
10:00おのチャリ→ONOMICHI U2でランチ→本通り商店街ぶらり→浄土寺→渡船→13:30パフェ体験→渡船→15:00自転車返却(→千光寺などさらに散策へ)>MAP
◎モデルコース〈向島、食べて走ってまた食べて〉←オススメです☆
9:00おのチャリ→渡船→USHIO CHOCOLATL→12:00パフェ体験→後藤鉱泉所→住田製パン所→渡船→14:00自転車返却(→千光寺などさらに散策へ)>MAP
◎モデルコース〈向島、海岸沿いをゆるり半周〉
9:00おのチャリ→立花食堂でランチ→USHIO CHOCOLATL→13:30パフェ体験→後藤鉱泉所→渡船→15:00自転車返却(→千光寺などさらに散策へ)>MAP

 

③『尾道観音山フルーツパーラー』にて、フルーツパフェ作り体験(約20分)

カットされた季節のフルーツ、アイス、生クリーム、ゼリー、ジャム、グラノーラ、これらの具材を使ってオリジナルパフェを作っていただきます。ちょっとした理科実験もお楽しみ♪

④フルーツパフェ実食(約30分)

自分で作ったオリジナルパフェは特別な美味しさがありますよ~♪
ごゆっくりお召し上がりください。

⑤『おのチャリ100』へ、レンタサイクル返却

貸出時間内にご返却ください。ご利用時間を超過した場合には、別途、追加料金が必要になります。

 

【体験詳細】

開催時間  ◆『おのチャリ100』レンタサイクル(5時間) 店舗詳細
①9:00~14:00 ②10:00~15:00 ③11:00~16:00 ④12:00~17:00
◆『尾道観音山フルーツパーラー』パフェ作り体験(1時間程度) 店舗詳細
①12:00~ ②13:30~
集合場所 おのチャリ(広島県尾道市土堂1丁目10-5)
定員 10名(体験される方2名様以上でお申し込み下さい)
※小学生以上対象です。
※パフェ体験見学(付き添い)のみの方は、こちらのプランをご利用いただけません。
参加費用 お一人様 9000円5400円(税込)
レンタサイクル(電動ミニベロ5時間)、尾道渡船の乗船券(110円×2枚)、パフェ作り体験料、パフェ材料費、ドリンク1杯、やっぱ広島じゃ割クーポン(平日3000円分、土日祝1000円分)、保険料(旅行傷害保険)
※レンタサイクルの「ミニベロ」はフランス語で”小さい自転車”という意味で、小学生からご利用いただけます。
※お支払いは事前決済(クレジットカード)になります。
予約締切 開催1日前17:00まで
連絡事項 ※新型コロナウィルス対策について>
※特定の食品にアレルギーがある場合は、申込時に備考欄にてお知らせください。

予約へ進む

 

以下記載事項をご予約の前に必ずお読みください

◆約款・旅行条件書

標準旅行業約款(PDF)
国内募集型企画旅行条件書(PDF)


◆キャンセルについて

旅行契約の取り消しには下記の取消料が発生します。

解除期日 取消料
開催日の前日から
起算してさかのぼって
(1)6~4 日前 まで 参加費の20%
(2)3~2 日前 まで 参加費の30%
(3)開催日前日 参加費の80%
(4)開催日当日 参加費の100%